В ПОМОЩЬ МУЗЫКАЛЬНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ

Библиотека для музыкальных руководителей детских садов и детских музыкальных школ



Название: Музицирование для детей и взрослых. Второй выпуск.

Автор: Барахтина Юлия Вианоровна

Издательство: Окарина, г. Новосибирск

Год издания: 2018

Появление в свет сборников «Музицирование для детей и взрослых» основано на многолетнем опыте работы с детьми и знании репертуарных потребностей учащихся ДМШ.

В последнее время наблюдается заметная тенденция выхода нотной литературы для музыкальных школ за рамки привычных репертуарных серий. Это связано с изменением интересов учащихся и медленным, но неотвратимым поворотом методики обучения детей в русло музицирования. Отсюда и возникла необходимость в появлении грамотно адаптированной нотной литературы, которая открывает для детей и взрослых, ранее окончивших музыкальную школу, возможность свободно, почти без предварительного разбора и выучки исполнять хорошие, популярные, любимые песни и пьесы.

Во второй выпуск вошли:

1. Детские песни, танцевальная музыка и песни из мультфильмов;

2. Лёгкие детские джазовые пьесы.

3. Переложения произведений классической музыки.

4. Мелодии из кинофильмов и мелодии русской и зарубежной эстрады.

Автор-составитель переложений пытается путем облегчения изложения нотного текста добиться главной цели данного издания: возможности сиюминутного исполнения, музицирования по нотам. Поэтому тексты переложений написаны в наиболее удобной фактуре, нередко для простоты чтения нот изменяется (упрощается) ритмический рисунок, подробно выписывается аппликатура. В то же время при прохождении песен и пьес сборника с преподавателем, вполне возможно обучение учащихся на данном материале элементарным исполнительским основам, это: интонационно-грамотное исполнение музыкальных фраз, правильное построение звукового соотношения мелодии и аккомпанемента, чистота педализации и т.п. Автор-составитель надеется на то. что сборник будет востребован в повседневной музыкальной жизни учащихся и всех желающих музицировать.

alt : Музицирование для детей и взрослых