В ПОМОЩЬ МУЗЫКАЛЬНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ

Библиотека для музыкальных руководителей детских садов и детских музыкальных школ

Название: 2014 год № 26. Банджо.

Издательство: Ашет Коллекция, г. Москва

Год издания: 2015

Вопрос о происхождении банджо по сей день является предметом горячих дискуссий между специалистами. Не вызывает сомнений только тот факт, что история этого музыкального инструмента тесно переплетена с историей Соединенных Штатов Америки.

Банджо, появившееся там в XVII веке, на протяжении двух последующих столетий оказывало влияние на культуру американского общества, и сегодня этот инструмент является важной частью культурного наследия страны.

Первыми банджо заинтересовались работники плантаций на юге США, после чего инструмент отправился на север, где стал постоянным участником выступлений менестрелей.

Во время этих уличных представлений белые актеры, загримированные под афроамериканцев, разыгрывали перед публикой небольшие музыкальные сценки. Благодаря успеху менестрель-шоу в конце XIX века банджо уже можно было встретить практически во всех городах страны. В середине этого же столетия американские актеры представили банджо в Ирландии, Англии и Франции. Стоит заметить, что единственной страной, сумевшей использовать этот инструмент в своем традиционном репертуаре, ' стала Ирландия. В первые десятилетия XX века на банджо обратили внимание музыканты мюзик-холлов и джазовых коллективов, а несколько позже и блюграсс-исполнители, сумевшие превратить его в один из символов афроамериканской культуры.

alt : М.И. № 26. Банджо