В ПОМОЩЬ МУЗЫКАЛЬНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ

Библиотека для музыкальных руководителей детских садов и детских музыкальных школ

Название: 2015 год № 24. Альт.

Издательство: Ашет Коллекция, г. Москва

Год издания: 2015

Современный альт был изобретен в Италии в начале XVI века. Его прямым предшественником принято считать средневековый Фидель. Практически сразу после своего появления на музыкальной сцене альт был вытеснен скрипкой, которая долгое время сохраняла за собой пальму первенства. Это объяснялось главным образом

менее выразительным, чем у скрипки, звучанием альта. Однако инструменту удалось выжить, хотя в XVII и XVIII веках роль альта в оркестре была лишь вспомогательной (чаще всего его использовали в качестве поддержки басов). На протяжении долгого времени альт не имел собственного репертуара.

Соответственно, профессиональных музыкантов, владеющих техникой игры на нем, тоже не было.

В конце эпохи позднего барокко некоторые композиторы все же обратили внимание на этот скромный инструмент. Тем не менее добиться успеха альт сумел только в XIX веке благодаря музыкантам эпохи романтизма, по достоинству оценившим его богатые выразительные возможности. В это же время появились первые работы, написанные специально для альта, что лишь укрепило его статус сольного инструмента.

Золотой век альта пришелся на XX век, когда такие известные композиторы, как Пауль Хиндемит, Бела Барток и Уильям Уолтон, значительно расширили репертуар альта, представив широкой публике богатую звуковую палитру инструмента.

alt : М.И. № 24. Альт