В ПОМОЩЬ МУЗЫКАЛЬНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ

Библиотека для музыкальных руководителей детских садов и детских музыкальных школ

Название: 2015 год № 32. Гобой.

Издательство: Ашет Коллекция, г. Москва

Год издания: 2015

Гобой - язычковый деревянный духовой инструмент, появившийся в середине XVII века. Его непосредственным предшественником считается шалмей, который, благодаря своему мощному звучанию, подходил для выступлений не только в концертных залах, но и под открытым небом. Однако гобой, взойдя на музыкальную сцену, довольно быстро вытеснил шалмея и получил одну из ведущих ролей в оперной музыке.

В XVIII веке гобой постепенно влился в симфонический оркестр, в котором сначала дублировал струнные инструменты (как правило, скрипки), пока наконец не получил сольные партии.

К середине XVIII века в столицах развитых европейских стран гобой стал настоящим музыкальным символом. К этому инструменту обращались такие великие композиторы, как Георг Филипп Телеман, Георг Фридрих Гендель и Антонио Вивальди.

Во времена романтизма гобой еще не получил статус сольного инструмента, тем не менее мастера продолжали работать над его усовершенствованием. Среди них и французский инженер Фредерик Трибер, благодаря нововведениям которого гобой приобрел характеристики, свойственные ему по сей день.

alt : М.И. № 32. Гобой