В ПОМОЩЬ МУЗЫКАЛЬНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ

Библиотека для музыкальных руководителей детских садов и детских музыкальных школ

Название: Выразительность и изобразительность музыки

Автор: Кремлев Юлий Анатольевич

Издательство: Государственное музыкальное издательство, г. Москва

Год издания: 1962

Музыка, как и каждый из видов искусства, имеет свои особенности, свои условности, свои специфические черты. Вместе с тем, музыке неотъе­млемо присущи качества, объединяющие ее с дру­гими искусствами; говоря иными словами, музыка подчиняется общим законам искусства. Основным из этих законов является тот, что любое искусство есть воплощенное в художественных образах отра­жение объективной действительности сознанием общественного человека.

Художественный образ вообще и музыкальный образ в частности - явление чрезвычайно сложное, оказывающееся итогом деятельности самых раз­личных воспринимающих, осмысляющих и творче­ских способностей человека.

В данной брошюре рассматриваются основные признаки и особенности двух важнейших качеств музыки - ее выразительности и изобразительности.

Ход изложения ставит своей задачей прежде всего выяснить суть самых понятий выразительно­сти и изобразительности, затем указать на значе­ние их в (пределах музыкального искусства и, нако­нец, наметить .пути становления на основе вырази­тельности и изобразительности главных тенденций, видов и форм музыкальной образности.

alt : Выразительность и изобразительность музыки