В ПОМОЩЬ МУЗЫКАЛЬНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ

Библиотека для музыкальных руководителей детских садов и детских музыкальных школ

Название: Слушание музыки. Первый год обучения.

Автор: Владимирова Ольга Александровна

Издательство: Композитор, г. Санкт-Петербург

Год издания: 2013

Работая над комплексным учебным пособием по новому предмету в ДМШ и ДШИ «Слушание музыки», я стремилась по возможности облегчить работу педагога, снаб­див его программой, методическими рекомендациями, раскладкой учебного материала по урокам, нотным материалом (хрестоматией) и записями на диске музыкальных про­изведений.

Предлагаемое учебное пособие удобно тем, что оно доступно для восприятия малень­ких детей и позволяет им легко и естественно войти в большой мир музыки. В первую очередь используются произведения программного характера, раскрывающие все богат­ство мира природы и чувств человека через музыкальные звуки. Весь материал систе­матизирован в соответствии с программой, учебные задачи усложняются постепенно.

Авторская программа по предмету «Слушание музыки» опубликована в 2006 году (издательство «Композитор - Санкт-Петербург»). Она рассчитана на три года обучения. Предлагаемое пособие предназначено для первого года обучения.

В методических рекомендациях дан примерный «сценарий» урока, приводятся тек­сты стихов, необходимых для облегчения работы преподавателя. Слушая музыку, дети учатся высказывать о ней свои впечатления, развивают навыки создания звуковых эс­кизов, знакомятся с теоретическими понятиями и элементами анализа музыки. Они изучают биографии композиторов, основы музыкальных жанров. В конце каждого урока объясняется домашнее задание, включающее различные виды работы (сочине­ние, рисунки, подбор картинок, поговорок, ведение словаря композиторов и музыкаль­ных терминов).

alt : Слушание музыки. Первый год обучения