В ПОМОЩЬ МУЗЫКАЛЬНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ

Библиотека для музыкальных руководителей детских садов и детских музыкальных школ

Название: Музыкальная литература в таблицах: полный курс обучения.

Автор: Сорокотягин Денис Андреевич

Издательство: Феникс, г. Ростов-на-Дону

Год издания: 2010

Пособие состоит из четырех частей, соответствующих годам обучения музыкальной литературе. В I разделе говорится о му­зыке, ее формах и жанрах, во II разделе повествуется о разви­тии западноевропейской музыки, представлено шесть биогра­фических таблиц жизни и творчества - И. С. Баха, Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Шуберта, Ф. Шопена. В III разде­ле рассказывается о русской музыке XIX столетия, даны шесть биографических таблиц жизни и творчества - М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, А. П. Бородина, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского. Заключитель­ный год обучения посвящен русской музыке XX в., жизни и творчеству композиторов рубежа XIX-XX вв., советского пери­ода, современности.

В конце каждого раздела даны устные и практические зада­ния, вопросы для обсуждения в классе, тесты, помогающие уче­никам контролировать полученные знания.

В отличие от стандартной литературы по предмету в данном учебном пособии теоретические основы, биографии композито­ров излагаются в виде таблиц, что облегчает подготовку учащихся и учителей к предмету.

Пособие будет незаменимым помощником при подготовке к экзамену по музыкальной литературе за курс начального музы­кального образования.

alt : Муз.лит-ра в таблицах