В ПОМОЩЬ МУЗЫКАЛЬНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ

Библиотека для музыкальных руководителей детских садов и детских музыкальных школ

Название: Музыкальная литература за 3 года. Общеразвивающая общеобразовательная программа. Европейская музыка от древности до импрессионизма. 1 год обучения.

Автор: Шорникова Мария Исааковна

Издательство: Феникс, г. Ростов-на-Дону

Год издания: 2017

Появление данного учебного пособия связано с введе­нием в последние годы Дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ по предмету «Музыкальная литература» с трехлетним обучением.

Пособие рассчитано на то, что элементарные навыки слушания и теории музыки дети получают на занятиях «Му­зыкальной грамоты и слушания музыки». Первое занятие обобщает полученные знания. Адаптированный характер пособия позволил добавить обзорные занятия, знакомящие учащихся с музыкальной культурой Древней Греции и Рима, эпох Средневековья, Возрождения, а также путями развития европейской культуры второй половины XIX - начала XX в.

Учебное пособие строится на чередовании монографиче­ских тем в соответствии с историко-художественным процес­сом и помогает не только ввести детей в многообразный мир музыкального искусства, но и выявить особенности взаимо­связи между явлениями музыкального творчества.

Пособие отвечает требованиям Федерального государ­ственного образовательного стандарта дополнительного образования от 01.01.2014 г., разбито на занятия согласно количеству учебных часов в году. Каждое занятие завер­шается обобщающими творческими заданиями и списком произведений для прослушивания.

alt : Музыкальная литература за 3 года_1